由“甲和学习委员不同岁”知道,甲不是学习委员。即然知道了甲和乙都不是学习委员,那么丙就一定是学习委员了。3个人的顺序是:乙>丙>组长。从这一顺序上看,乙不是组长,那他一定班长,而组长则是甲了。
047.衣着规定
【答案】星期六下午看球赛的男生穿毛衣、不带伴、不超过16岁、不穿燕尾服、戴大礼帽、超过15岁。
【解析】将所列条件加上“如果……那么……”问题就方便多了:
(a)如果穿燕尾服,那么一定是超过16岁的。
(b)如果戴大礼帽,那么就是超过15岁的。
(c)如果星期六下午观看棒球比赛,那么就戴大礼帽,或穿燕尾服,或两者俱全。
(d)如果带伴,或超过16岁,或既带伴又超过16岁,那么就不准穿毛衣。换句话说,如果穿毛衣,那就既不带伴,又不超过16岁。
(e)如果看球赛,那就穿毛衣。所以,星期六下午看球赛的男生穿戴情况:根据(e)穿毛衣;根据(d),不带伴,不超过16岁;根据(a),不穿燕尾服;根据(c),戴大礼帽;根据(b),超过15岁。
048.公主的宝盒
【答案】画像在银盒子中。
【解析】金盒子上的话和铜盒子上的话是矛盾的,所以两句话必有一真。又三句话中至多只有一句是真话,所以银盒子上的是假话。
049.张教授的生日
【答案】9月1日。
【解析】由甲说“如果我不知道的话,乙肯定也不知道”判断X值是3月或9月。因为只有3月和9月中的Y值与其他月份的重复,这样就能肯定说乙不知道了,那么也确定Y值是1,4,5,8了。
再由乙说“本来我也不知道,但是现在我知道了”判断Y值不可能是5,如果是5乙还是无法判断出来!Y值只能是1,4,8了。最后由甲说“哦,我也知道了”判断Y值是1,如果Y不是1,甲还是无法判断出来。
050.爱因斯坦的谜题
【答案】德国人养鱼。
【解析】挪威人住黄屋子,抽Dunhill,喝水,养猫;丹麦人住蓝屋子,抽Blends,喝茶,养马;英国人住红屋子,抽PallMall,喝牛奶,养鸟;德国人住绿屋子,抽Prince,喝咖啡,养鱼;瑞典人住白屋子,抽BlueMaster,喝啤酒,养狗。
051.预测机
【答案】这句话就是:你下一个会亮红灯吗?
052.分辨雌雄
【答案】一共有9只雄鼠,1只雌鼠,第9只是雌鼠。
【解析】假设第1只松鼠是雄鼠,则它回答的那句“有1只雄鼠”为假,那就肯定不止1只雄鼠;如果第1只松鼠是雌鼠,则回答为真,那么有9只雄鼠,这样其余的9只雌鼠回答都应真,而下面每1只松鼠的回答显然是冲突的。因此,第1只松鼠应是雄鼠。
053.同学聚会
【答案】赵先生喜欢足球;王先生喜欢篮球;孙小姐喜欢网球;韩小姐喜欢保龄球。
054.谁是哥哥
【答案】现在是上午,胖的是哥哥。
【解析】假设现在是下午,那么弟弟说实话,而两个人都说我是哥哥,显然弟弟在说谎话,所以矛盾。假设现在是上午,那么哥哥说实话,也就是较胖的是哥哥。成立。
055.选报项目
【答案】甲参加的是标枪比赛,乙参加的是100米短跑,丙参加的是三级跳远。
056.家庭成员
【答案】有7个人。一对老年夫妻,他们的儿子和儿媳,他们的一个孙子和两个孙女。
057.鸡和鱼
【答案】乙可以。
【解析】根据(1),如果甲要鱼的话,那么乙要的就是鸡,这时根据(2),丙要的也是鸡,这和(3)相矛盾。所以,甲能要的只能是鸡。再根据(2),丙要的只能是鱼。再从题意中看,发现乙既可以要鸡也可以要鱼。所以只有乙能今天点鸡。
058.找出珠宝
【答案】在铜匣子中。
【解析】如果珠宝在金匣中,那么2、3两句都是对的,故不在;如果珠宝在银匣中,那么1、3两句都是对的,故不在;如果珠宝在铜匣中,则只有第1句是对的,所以珠宝在铜匣子中。
059.给理发师刮脸的人
【答案】理发师是女人,所以不需要刮脸。
060.野炊分工
【答案】小张洗菜,小李淘米,小宋烧水,小刘担水。
061.骑士与无赖
【答案】要么我是贫穷的骑士,要么我说谎话。
062.小新一家
【答案】从爷爷的左边开始依次是小新的妹妹、小新、爸爸、妈妈。
【解析】既然他们每个人说的都是假话,那么只需要把他们的话反过来看就可以了。比如妈妈说:“我坐儿子旁边。”那她的左右就都不是他的儿子,可能是爷爷、爸爸和女儿;比如爸爸说:“我坐在女儿旁边。”那他的左右就都不是他的女儿,可能是爷爷、妈妈和小新;以此类推,我们就可以得到一个准确的座位排列顺序。
063.谁的照片
【答案】照片上的男人是他的儿子。
【解析】如果你的答案是“照片上的人是他自己”,那么你就错了。因为你错误地接受了心理暗示,而没有仔细看条件。而正确的答案是“照片上的男人是他的儿子”。
064.盒子与水果
【答案】C盒子里有梨。
【解析】因为A盒子上的话和D盒子上的话是矛盾的,所以必有一真。那么B盒子上和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。
065.作案人
【答案】作案人丁说假话,作案的是丙和丁。
066.猜国籍
【答案】戴维是法国人,比利是日本人,特德是美国人。
【解析】戴维不喜欢面条,那么喜欢面条的只有特德和比利。喜欢面条的不是法国人,那么特德和比利就只能从日本人和美国人中选一个了。因为,比利不是美国人,所以比利只能是日本人,特德就是美国人了。
067.团圆的中秋节
【答案】(1)三男四女;
(2)艾文称呼他们为爷爷、奶奶、爸爸、妈妈、姐姐、妹妹。
068.小狗的性别
【答案】不一样。
【解析】根据陈太太的问话,可能有三种情况:两只都是母的;一只是公的一只是母的;两只都是公的。所以两只小狗都是公的概率只有1/3。但根据王太太的问话,两只小狗都是公的概率就是1/2。
069.联欢晚会
【答案】首先要特别安排的是新西兰人,因为这5个人中只有新西兰人只会英语,其它每个人除懂得本国语言以外还懂得一门外语,所以他必须坐在2个懂英语的人的中间。因此他的两边必为中国人和英国人,有了这3个人的位置,其它两人的位置就好确定了。
070.儿子与西瓜
【答案】是大儿子。
【解析】因为父亲是在8天后才去地里的,那时的西瓜是碗口那么大,那么在8天前,西瓜肯定没有那么大。
071.水果情报
【答案】进攻。
072.军事机密
【答案】将军问好朋友:“你能绝对保守秘密吗?”“那当然了!我能够保守秘密。”好友自信地说。将军紧接着说:“那么,我也能够!”
073.讨论应用题
【答案】丙做对了。
【解析】此题使用假设法,假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,乙说的正确,乙、丙说的都错了,符合条件,答案为丙。
074.谁说得对?
【答案】甲说得对。
075.有几个女人
【答案】有两个女人。
【解析】题中兄弟的数目是无关信息,但它却使多数人费了许多思考。
076.我在想什么
【答案】儿子问爸爸:“你不想把这一千块钱给我,对不对?”
【解析】要是爸爸说对,那么,就是猜中了爸爸在想什么,所以爸爸要给儿子一千块钱;要是爸爸说不对,也就是爸爸想把这一千块钱给儿子,那么儿子自然就得到了这一千钱。也就是说无论爸爸怎么回答,都要把这一千块钱给儿子。
077.三个房间
【答案】首先,我们把三个房间命名为甲、乙、丙,三姐妹分别拿一把钥匙,再把剩下的钥匙这样安排:甲房内挂乙房的钥匙,乙房内挂丙房的钥匙,丙房内挂甲房的钥匙。这样,无论谁先到家,都能凭着自己掌握的一把钥匙进入3个房间。
078.问路
【答案】因为伊索要观察行人走路的快慢,所以要等行人走一段路以后才告诉他需要多长时间。
079.理发
【答案】这个小镇上只有两个理发师,所以他们只能让对方给自己理发。也就是说蓬乱头发的理发师的发型是第二个理发师给理的,所以这个外地人当然不会选他了。
080.巧取圆球
【答案】更好的方法是取出100颗圆球,这样获得金币的成功率和拿出两颗的概率相同。但如果成功的话,获得的金币的数目要多得多。
081.长跑比赛
【答案】丙的说法是正确的。
【解析】因为第二名比第三名的速度要快,所以他跑完5圈用的时间比第三名跑5圈用的时间要少。
082.奇怪的石匠
【答案】这个石碑是甲所做的。
【解析】如果是乙所做的话,他是要写真话,而“非乙所做”就是一假话,这是相矛盾的。同样,这个石碑不会由丙和丁所做的,那样的话,上面写的“此碑非乙所做。”都是一句真话,而他们是不刻真话的。
083.国王的手术
【答案】最安全的步骤如下:
第一个医生戴上两双手套,上面套的第二双手套的外面接触到国王;第二个医生戴上刚才第一个医生套在外面的第二双手套,这样仍是这双手套的外面接触到国王。而且他和第一个医生没有接触;第三个医生把第一双手套翻过来戴在手上,这样,他不会接触到第一个医生接带过的那一面。然后他再套上第二双手套,这样,接受到国王的仍是第二双手套的外面。这样,三个医生之间以及和国王之间都没有接触,所以是最安全的。
084.摸黑装信
【答案】不正确。如果出错的话,至少有2封信出错。
085.稳操胜券
【答案】只要跟贝克采用同样的下注方法就可以获胜。
086.不合格的药品
【答案】可能的。
【解析】伊娃小姐的妙主意是:把10瓶药品编上1~10的号码。从第一瓶中取出一粒,从第二瓶中取出两粒,从第三瓶中取出三粒,以此类推,直至从第十瓶中取出10粒。这55粒药丸的规定重量应该是5500毫克,如果总重量超过10毫克,则其中一粒是超重的,那么就可以断定第一瓶是不合格的,如果总重量超过20毫克,则其中有两粒超重,可以断定第二瓶是不合格的。其余的可以以此类推。所以伊娃小姐只要称一次就可以找出那瓶不合格的药品了。
087.谁吃了奶酪
【答案】女儿说谎。
【解析】大儿子和二儿子都吃了一部分。因为如果大儿子说谎,则二儿子也说谎;若是二儿子说谎,则大儿子也说谎;所以一定是女儿说谎。既然女儿说谎,只有大儿子和女儿都吃了,才能成立。
088.猜珠子
【答案】第一包只有丙一人猜是红的,所以肯定是对的。丙猜第一包是红的对了,那他猜第五包是白的就错了;此外,只有戊猜第五包是紫的,所以这也是对的。因此戊猜中了第五包的,他猜的第二包一定是错的,而第二包又不可能也是紫的,只能是乙猜对了,是蓝的。这样,我们很容易推断出第三包是甲猜对了,是黄的;第四包是丁猜对了,是白的。
089.两位老实人
【答案】A和C。
【解析】先假设B是老实人,那么,把C说的话颠倒过来,E就成了老实人。接着,A跟D也是老实人,这样就超过只有两个人的限制了。
那假设D是老实人的话,把甲说的话颠倒过来,B就成了老实人。但是照D的说法,B应该是个骗子,这样就产生矛盾了。
再假设E是老实人试试看,加上A和B,老实愉变成了三位,所以也行不通。
看看剩下的A和C所说的话,就跟题目的条件相吻合。
090.加薪
【答案】加薪的是丙和丁。
091.小兔子买裙子
【答案】根据他们的对话,买白裙子的不是黑兔就是灰兔,而从她刚说完话,黑兔就接着说的情况看,第一个说话的,也就是买白裙子的一定是灰兔。那么黑兔买的灰裙子,白兔买的黑裙子。
092.好人过河
【答案】方法一两坏人过,一坏人回;两坏人过,一坏人回;两好人过,一坏人一好人回;两好人过,一坏人回;方法二一坏人一好人过,好人回;两坏人过,一坏人回;两好人过,一坏人一好人回;然后剩下的就都是坏人了,可以随便过了。
093.巧取约会
【答案】第一个问题是:如果下一个问题是你是否愿意和我一起吃饭,你的答案是否和这个问题一样?第二个问题是:你是否愿意和我一起吃饭?
如果伊娃小姐的第一个问题的答案是“是”,那第二个问题就必须要答“是”,就能约到她吃饭。如果艾娃的第一个问题的答案是“不是”,那她第二个问题也必须要答“是”。所以总能约到她吃饭的。
094.帽子的颜色
【答案】他的依据是,围坐的六个人要是能猜出自己头上的帽子的颜色,他必须保证能看到四顶蓝色帽子,或者一顶蓝色帽子和三顶红色帽子。但是没有人看见,这说明中间的人戴的是蓝色的帽子,而避免了以上的情况。
095.三岔路口
【答案】走第三条路。
【解析】如果第一个路口上写的话是真的,那么第二条路上上写的话则是假的,也就是“这条路通向迷宫的出口”显然和第一个路口上写的话矛盾。如果第一个路口上写的话是假的,那么也就是“这条路不通向迷宫的出口”而第二个路口上写的话则是真的,即“这条路不通向迷宫的出口”。所以猎人还是无法走出森林。
096.张飞卖猪
【答案】张飞共卖了7头小猪。红脸大汉买了4头,黑脸老粗买了2头,白面书生买了1头。
文字逻辑游戏
271.C
【解析】A项说明电视广告,包括脑黄金营养液电视广告没什么影响。
B项说明脑黄金营养液电视广告对于脑黄金营养液的促销没产生什么影响。
C项说明脑黄金营养液电视广告对于脑黄金营养液的促销产生了负影响,即看了广告反而不买了。
从B项可以推出C项。因此,B项对题干的削弱力度不应弱于C项。
从B项推出C项,必须具备条件:确实有人注意该产品的电视广告。如果这个条件不成立,则B项可以成立,C项不能成立。因此,不能一般地说,从B项可以推出C项。
272.A
【解析】Ⅰ成立,因为肯定前件可以肯定后件;Ⅱ成立,因为否定后件可以否定前件;Ⅲ不成立,因为肯定后件不能肯定前件。
273.C
【解析】选项Ⅰ不能削弱海关检查员的论证。因为判定一个无意地携带了违禁物品的入关人员为不可疑,不能说明检查员受了欺骗,同样不能说明检查员在判定一个人是否在欺骗他时不够准确。
选项Ⅱ能削弱海关检查员的论证。因为判定一个有意地携带了违禁物品的入关人员为不可疑,说明检查员受了欺骗,因而能说明检查员在判定一个人是否在欺骗他时不够准确。选项Ⅲ能削弱海关检查员的论证。因为判定一个无意地携带了违禁物品的入关人员为可疑,虽然不能说明检查员受了欺骗,但是能说明检查员在判定一个人是否在欺骗他时不够准确。
274.C
【解析】如果男性参加者和女性参加者一样多,并且男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤,那么,参加者平均减肥就不可能是9公斤。所以从题干中一定能推出男性参加者和女性参加者不一样多。
如果男性参加者比女性参加者多,则参加者平均减肥必定大于10公斤。由题干,参加者平均减肥是9公斤,因此,可得结论:女性参加者比男性参加者多。
275.B
【解析】陈先生的话中,包含着对马的间接断定,但贾女士的话中,对狗没有作出任何直接或间接的断定,因此,B不成立。其余各项都能成立。
276.A
【解析】题干断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此Ⅰ不可能真。